Финансовые трудности - Как найти решение и избежать судебного взыскания по кредитам в нескольких банках?

• г. Киров

У меня возникла следующая проблема. После нескольких лет своевременных выплат по кредитам в несколько банков, у меня возникла временная ситуация, когда платить банкам нечем. Первый банк, которому я перестал платить, Ренессанс не идет навстречу, в условиях договора единственное право клиента - досрочное погашение кредита. Они требуют выполнения условий договора, несмотря ни на какие финансовые трудности. У них нет ни рефинансирования, ни других вариантов решения этой проблемы, твердят только одно - вы должны платить. Хотел написать в банк письмо с просьбой о реструктуризации, но они говорят, у них нет такой услуги и они рекомендуют заплатить всю просроченную задолженость. Следующий банк Хоум кредит, пока просроченностей нет, но послезавтра наступает срок платежа, и платить будет нечем. У них в условиях договора тоже нет никаких вариантов кроме судебного приказа о взыскании. Далее, ВТБ 24 и Руский Стандарт, которые тоже вряд ли пойдут навстречу. Есть ли возможность решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Если возможности единовременно погасить задолженность и очередной ежемесячный платеж нет, лучше вообще не платить, поскольку все выплаченные деньги уйдут на погашение пеней и штрафов, а основной долг будет неизменным. Платить будете всю оставшуюся жизнь.

В вашей ситуации нужно, чтобы банки обратились в суд для взыскания долга. В ходе судебного процесса можно будет уменьшить размер взыскиваемых пеней и штрафов, а также просить суд отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения.

Что касается реструктуризации долга, то вы можете попробовать это сделать в других банках, несмотря на то, что данного условия нет в договоре. Сейчас некоторые банки делают это, но на сомнительных условиях, пытаясь заработать.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.