Как защитить свои интересы при предложении выкупить долю в многокомнатной квартире?

• г. Лениногорск

Вопрос такого характера, имеется трехкомнатная квартира, собственниками которой являемся мой отец, мама и я. Так же прописаны моя несовершеннолетняя сестра и малолетняя дочь. Отец на протяжении двух лет не проживает с нами. Он предложил моей матери выкупить его долю, причем за 600 тысяч рублей (эта сумма видимо с неба ему взялась). Все мы прекрасно понимаем, что его доля не может стоить таких денег, так как дом 1954 года постройки, во время капитального ремонта дома отец отказался менять проводку, в последствии чего проводка в квартире сгорела на несколько комнат. Косметический ремонт в квартире не делался долгое время. Теперь сам вопрос: дорогие юристы, подскажите, с чего начать действовать, куда и к кому обращаться, объясните пожалуйста алгоритм наших действий, чтобы отец нас не надурил. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Можете не покупать или купить. Это Ваше право

Лишить отца его доли Вы не сможете. Если отец решит продавать свою долю третьим лицам, то сначала он должен предложить выкупить его долю Вам, поскольку Вы как собственники имеете право преимущественной покупки. Вам должно быть направлено уведомление о продаже, в которой должна быть указана цена доли, по которой он продает. Если Вы в течении месяца не согласитесь выкупить его долю, то он вправе продать ее третьим лицам, но по той же цене, которую он предлагал Вам. Уменьшить ее он не имеет права.

Вы можете написать возражение на письменное уведомление вашего отца. В котором вы укажите что согласны выкупить его долю но с условием снижения цены.

Поучив от него уведомление, у вас будет 1 мес. для ответа ему.

В течении этого месяца Вам надо заказать экспертизу рыночной стоимости этой квартиры. В отчете эксперта будет указана реальная средняя рыночная цена этой квартиры, и если у Вас доли определены (т.е. в Свидетельствах о государственной регистрации права собственности расписано кому и сколько точно принадлежит в долях)

вы с легкостью можно посчитать сколько будет стоит его доля. И только после этого написать ему ответное уведомление что готовы у него купить его долю за ту сумму которую вы высчитаете после получения отчета эксперта, либо просите его купить у Вас Ваши доли.

Только обязательно укажите в ответном уведомлении что Ваше предложение не является ОФЕРТОЙ (не опечатка, написано правильно, в Гражданском праве есть такое понятие), а его согласие на продажу Вам его доли, по предложенной Вами цене, в свою очередь будет являться АКЦЕПТОМ (это не ругательство, тоже есть такое понятие Гражданском праве).

Но есть еще один вариант... это вариант уменьшить его долю, но это только если у Вас доли не определены (т.е. в Свидетельствах о государственной регистрации права собственности написано НЕ "общая долевая собственность, доля в праве 1/3" например, А "СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"), тогда можно обращаться в суд с иском о выделе доли в квартире, вот примерный образец такого иска

ponomarenko.biz

Но сразу же предупрежу,что с большой вероятностью он наймет юриста, вам необходимо сделать тоже самое, самостоятельно не потянете.

Более точный ответ о том, что вам делать можно дать только после полного изучения документов но эта услуга платная и очная.