Судья в гражданском процессе продолжает заседание без разъяснения прав и обязанностей новому представителю истца - насколько правомерно?

• г. Тула

Ситуация такова. Судья в гражданском процессе объявляет перерыв на один день. После перерыва в дело вступает новый представитель истца по устному ходатайству последнего. Первые слова судьи, после установления личности, Я ВАС СЛУШАЮ (обращаясь к новому представителю), пояснил что судебное заседание продолжается и что он слушает представителя. Не было разъяснения прав и обязанностей новому представителю, не был задан вопрос - имеются ли ходатайства и заявления. Поясняйте что хотели и все. на сколько правомерны действия судьи?

Ответы на вопрос (2):

ПРава и ходатайства - в начале заседания. Поскольку у Вас был перерыв, то заседание продолжается дальше, несмотря на то, что у истца новый представитель.

Если речь идет именно о перерыве, то такой институт применяется только в арбитражном процессе. В этом случае суд продолжает судебное заседание с того места, на котором оно закончилось, и объясняет права и обязанности сторон, задать вопрос относительно ходатайств, суд не обязан. Сторон сами вправе самостоятельно заявлять ходатайства. Подробнее смотрите ст. 163 АПК РФ.