Жалобы на жилищные условия - как защитить себя, если здание не ремонтировалось более 40 лет?
₽ VIP

• г. Уфа

Благодарю Вас за быстрый ответ на мой вопрос.

Забыла сказать, являюсь не собственником, а пока лишь наемщиком данного жилья.

Ваш ответ приняла положительно. Теперь вопрос о другом:

Можно ли предъявить претензии к комунальным службам по поводу того, что дом не подлежал не текущему ни капитальному ремонту больше 40 лет? В доме имется подвал, в котором постоянно проистекают фекалии из канализационных труб. В подъезде стоит жуткий запах, проникающий в квартиры. И это систематически. На заявки жильцов мало реагируют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

По существу Вашего дополнительного вопроса, поясняю:

Не терпите обиду!

Вы являетесь потребителем предоставленного по договору социального найма жилья и коммунальных услуг и, следовательно, находитесь под особенной защитой закона «О защите прав потребителей».

Надо обратиться в суд с иском об обязании ответчика (надо разобраться с ответчиком, кому Вы платите – тот и ответчик) исполнить свои обязательства.

Обязательства ответчика вытекают из того, что он выставляет Вам на оплату счета, а Вы их добросовестно оплачиваете. Привлеките в качестве третьих лиц на стороне ответчика администрацию города, Роспотребнадзор и государственную жилищную инспекцию. В суде заявите ходатайство о назначении санитарно-эпидемиологической экспертизы подвала.

Правовые основания ответа:

Согласно статье 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности могут возникать из действий граждан и юридических лиц, которые в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно п. 1 статьи 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права в подтверждение сделки приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, оплаченные счета – надлежащие доказательства обязательств ответчика.

Согласно второму предложению п. 1 статьи 7 закона «О защите прав потребителей», требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.