Как зарегистрировать мужа гр РФ к жене в её квартиру гр Беларуси прописана одна.
199₽ VIP

• г. Витебск

Как зарегестрировать мужа гр РФ к жене в её квартиру гр Белоруси прописана одна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в Отдел по гражданству и миграции Министерства внутренних дел по месту жительства, где заполните специальное заявление и оплатите госпошлину.

Если жена согласна на регистрацию то проблем не должно быть

Приходите в милицию, отдел по делам иностранцев.

Берёшете бланк заявления и реквизиты оплаты.

Далее - ЖЭС, заполняете заявление на регистрацию

С Заполненным заявлением из ЖЭСа, заявлением которое получили в милиции, и квитанцией оплаты идете обратно в милицию, отдаёте всё там.

Далее - , в течении дней 10 ожидаете , и получаете регистрацию

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОВД ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ П. 4.1,4.2,13 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 сентября 2007 г. № 413

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства, предусмотренных статьей 30 Конституции Республики Беларусь, а также совершенствования системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания:

1. Настоящим Положением определяется порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь.

4.1. документом, удостоверяющим личность, является один из следующих документов:

паспорт гражданина Республики Беларусь;

свидетельство о рождении – для граждан Республики Беларусь, не достигших четырнадцатилетнего возраста и не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь;

вид на жительство в Республике Беларусь;

удостоверение беженца;

4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:

технический паспорт на жилое помещение, помещение для временного проживания и свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, помещение для временного проживания, либо технический паспорт на жилое помещение, помещение для временного проживания и выписка из регистрационной книги в отношении жилого помещения, помещения для временного проживания, либо регистрационное удостоверение на жилое помещение, помещение для временного проживания – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, помещении для временного проживания, находящихся в его собственности;

свидетельство о праве на наследство или его нотариально засвидетельствованная копия – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, предоставленном гражданину в пользование по завещательному отказу в соответствии с гражданским законодательством;

выписка из похозяйственной книги, выданная сельским (поселковым) исполнительным комитетом в отношении жилого помещения, находящегося в сельской местности, – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании в сельской местности;

договор найма (поднайма) жилого помещения – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма);

документ, подтверждающий родственные отношения, признание членом семьи, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, – при наличии), письменное соглашение о признании членом семьи, либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, – при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо решение органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, детского дома семейного типа или удостоверение на право представления интересов подопечного), – для регистрации граждан, перечисленных в пунктах 71 и 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания;

копия (выписка из) решения суда о вселении в жилое помещение либо о признании права пользования жилым помещением – для регистрации по месту жительства гражданина, в отношении которого принято соответствующее решение суда;

договор аренды помещения для временного проживания - для регистрации граждан по месту пребывания в помещениях для временного проживания, за исключением граждан, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения;

копия приговора (решения) суда о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательные или специальное лечебно-воспитательное учреждение, воспитательную колонию, арестный дом – для регистрации несовершеннолетнего по месту пребывания в специальном учебно-воспитательном или специальном лечебно-воспитательном учреждении, воспитательной колонии, арестном доме;

копия приказа руководителя детского интернатного учреждения о зачислении несовершеннолетнего в детское интернатное учреждение – для регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего в детском интернатном учреждении;

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа о закреплении за несовершеннолетним жилого помещения – для регистрации гражданина по месту жительства в закрепленном за ним жилом помещении;

копия приказа руководителя учреждения социального обслуживания о зачислении гражданина на стационарное социальное обслуживание в учреждение социального обслуживания – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в учреждении социального обслуживания;

4.7. орган регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания (далее – орган регистрации) – орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел), сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел), государственные органы (организации), в которых предусмотрена военная служба (в случаях, предусмотренных в пунктах 31 и 32 настоящего Положения), органы опеки и попечительства (в случаях, предусмотренных в пункте 351 настоящего Положения);

приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами, а также пунктом 71 настоящего Положения вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и иных граждан, проживающих совместно с ним и (или) имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии – должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее – лицо, совершающее нотариальные действия);

документ, удостоверяющий личность;

доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, – для представителей граждан;

военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства – для регистрации военнообязанных (призывников);

документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства;

7.1 Участники общей долевой собственности, наниматели жилых помещений регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этих жилых помещениях без согласия соответственно иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этих жилых помещений (если они предоставлены по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.

Регистрация супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности либо нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право на владение и пользование которым предоставлено им этим участником общей долевой собственности либо нанимателем, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности либо нанимателя и без согласия иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этого жилого помещения (если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

Регистрация супруга (супруги), родителей и детей нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого нанимателя, а также наймодателя, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.

Регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности.

Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (частного жилищного фонда, если наймодателем является организация), заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого нанимателя, всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии – в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:

заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами, а также пунктом 71 настоящего Положения вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и иных граждан, проживающих совместно с ним и (или) имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии – должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее – лицо, совершающее нотариальные действия);

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о смерти (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, – при наличии), либо нотариально засвидетельствованную его копию, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о смерти (в случае смерти одного из родителей), либо копию (выписку из) решения суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения), о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о рождении, в случае, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, либо копию постановления (определения) суда, органа уголовного преследования об объявлении розыска гражданина – для регистрации несовершеннолетних, которые имеют одного родителя;

письменное согласие одного из родителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого родителя, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии – должностным лицом органа регистрации по месту жительства или месту пребывания родителя, либо лицом, совершающим нотариальные действия, или копию (выписку из) решения суда, Соглашения о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний, – для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его родителей в случае, если родители зарегистрированы не по одному месту жительства;

письменное согласие родителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии – должностным лицом органа регистрации по месту жительства или пребывания родителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, – для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его родителей;

документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).

В срок для обращения граждан в целях регистрации по месту жительства, установленный в абзаце первом части первой настоящего пункта, не включается время, в течение которого гражданин по уважительной причине (тяжелая болезнь, служебная командировка и другие), подтверждаемой соответствующими документами, не мог обратиться за регистрацией.

Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из родителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего в местах, предусмотренных в абзацах восьмом и девятом части первой настоящего пункта, письменное согласие такого родителя несовершеннолетнего не требуется.

Регулируется прописка Указом Президента №413 от 07.09.2007.

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:

документ, удостоверяющий личность, или доверенность (для представителя гражданина, регистрирующегося по месту жительства);

домовую книгу (при ее наличии) – для регистрации в одноквартирном (блокированном) жилом доме;

документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства;

письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя;

письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства – для регистрации несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его законных представителей. :!:

Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех рабочих дней со дня представления гражданином необходимых документов, представляет все документы в орган регистрации.

Орган регистрации в день представления документов регистрирует гражданина по месту жительства путем проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.

После регистрации гражданина по месту жительства орган регистрации в течение трех рабочих дней направляет сообщение об изменении места жительства указанным гражданином в орган регистрации по прежнему месту жительства этого гражданина.

Регистрация осуществляется с согласия собственника жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования этим помещением. Исключение: регистрация несовершеннолетних по месту жительства их законных представителей или одного из них осуществляется без такого согласия.

Регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв.м на одного человека (в Минске – менее 20 кв.м на одного человека).

:

Без учета площади регистрируют:

гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности или приобретенного им по наследству, но не оформленного в собственность в порядке, предусмотренном законодательством;

супруга (супругу) – по месту жительства супруги (супруга);

несовершеннолетних – по месту жительства их законных представителей;

совершеннолетних детей – по месту жительства родителей;

совершеннолетних усыновленных (удочеренных) – по месту жительства усыновителей (удочерителей);

родителей – по месту жительства детей;

усыновителей (удочерителей) – по месту жительства усыновленных (удочеренных);

совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – по месту жительства опекунов или попечителей;

несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, – по месту жительства родных брата или сестры.

Это касается Минска. В других населенных пунктах Беларуси без учета площади можно зарегистрировать также:

родных братьев и сестер – соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры;

бабку, деда – соответственно по месту жительства или месту пребывания внуков;

внуков – соответственно по месту жительства или месту пребывания бабки, деда.

Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена/мены, дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором.