Существует ли срок, после которого долговое обязательство утрачивает силу?

• г. Челябинск

1. Действительно ли долговое обязательство (простая расписка), если срок возврата долга, оговорённый в нем, истёк три года назад, и кредитор за это время не потребовал возврата долга? 2. Может ли кредитор претендовать на выплату процентов по просроченному долгу, если таковые не оговорены в долговой расписке (если да, то в каком размере)?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Действительно, но если кредитор предъявит иск в суд, а Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то дело будет рассмотрено, а далее, в зависимости от обстоятельств принято какое - либо решение.

3. Да, по ставке рефинансирования ЦБ РФ.