Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня. Как вернуть деньги?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (29):

Откройте последнюю страницу паспорта и прочтите положение о паспорте.Расписку при займе берут.

Отдайте паспорт тому, у кого взяли

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если никакой бумаги о том, что паспорт у Вас в залоге не подписывали, то выкиньте. Скорее всего человек уже новый паспорт себе сделал. У меня как-то такой клиент три раза в разных городах паспорт в залог оставлял и драпал, а потом в паспортном столе новый паспорт оформлял в связи с утерей.

В паспорте - указано место регистрации. вот туда, в паспортный стол и сдавайте

Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня. как вернуть деньги?

Если нет расписки, то вернуть денежные средства шансов мало. А изымать и удерживать паспорт вы не могли, так как это запрещено.

это гражданские правоотношения - обращайтесь в суд, будьте готовы привести доказательства ваших слов.

кроме того, принятие паспорта в залог является административным правонарушением - 19.17 КоАП РФ.