Как правильно наследовать квартиру - схема оформления и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Кемерово

У меня следующая ситуация. 1,5 года назад умерла Мама. В приватизированной квартире (г.Белово, Кемеровская обл) были прописаны я и моя Мама. Так же у меня есть родная сестра, прописанная в другом городе. В права наследования квартирой мы не вступали. Сейчас собираемся этим заняться, но не знаем всей схемы оформления. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, где их оформлять и куда их относить. И на сколько критично, что мы в течение 6 месяцев после смерти мамы не вступили в права. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Вадим! Поскольку Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то Вы фактически приняли наследство. А вот Вашей сестре, придется это доказывать, или восстанавливать срок принятия наследства в суде....

Уважаемый Вадим! Вам необходимо иметь св-во о смерти, св-во о Вашем рождении, справку о регистрации с места жительства, в которой должна быть указана и мать,договор приватизации квартиры и св-во о госрегистрации права собственности, 2 экз. техпаспорта на квартиру из БТИ или ПИБа с оценкой на дату смерти наследодательницы, выписка из ЕГРП из Управления ФРС. Документы нужно подать нотариусу по территории последнего проживания наследодательницы(узнать можно в Нотариальной палате Вашего города). Ваша сестра должна сначала через суд по месту жительства установить юридический факт принятия ею наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ), что возможно, если Вы не против того, что она в 6-ти месячный срок получила какие-либо вещи матери(сервиз, вазу или платье, например).