Объясняя это тем что она как мать имеет такое право и ей не нужно согласие родителей.

• г. Челябинск

Мать является квартиросъемщиком неприватизированной двушки. Прописаны были я, мать, сестра. Лет пять назад сестра выписалась. Ей сейчас 23 года. Мать без моего присутствия и письменного согласия прописала ее снова в квартиру. Объясняя это тем что она как мать имеет такое право и ей не нужно согласие родителей. А теперь они хотят приватизировать квартиру, а я не согласен. Мать говорит что сделает это без моего присутствия и согласия... Видимо меня просто хотят выкинуть из квартиры. Я работаю 3 года в другом городе, но прописки и жилья в собственности не имею. Что мне делать? Правомерны ли действия матери? Может ли она лишить меня жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Вы путаете разные понятия – проживание либо временное пребывание (по законным основаниям) и (обязательная) регистрация по месту проживания либо временного пребывания, под страхом административного наказания.

Из Вашего рассказа следует, что Вы работаете и проживаете без регистрации (!) в другом городе. И, в этой связи, как можно «выкинуть из квартиры» человека, который три года в ней не проживает?

Если Вы вернётесь в квартиру и будете в ней проживать, Вас не только никто «не выкинет», но и будете участвовать в приватизации квартиры. Выбор за Вами. Иное – профанация.

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)