Как вернуть автомобиль банку и избежать оплаты оставшегося кредита - личный опыт
₽ VIP

• г. Москва

Я взял автомобиль в кредит в автосалоне. Автомобиль находится в залоге у банка, выдавшего кредит. Никаких сделок с а/м я произвести не могу, т.к. мне он уже не нужен. Могу ли я вернуть а/м банку, чтобы не платить оставшиеся 8 месяцев по кредиту. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай. В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса отказ от обязазательств в одностороннем порядке не допускаеться. Полагаю что, со стороны банка нарушения в выдаче кредита и иных обязательств не наступало судя из вашего вопроса, а знаяит вы не можете расторгнуть данный договор лишь по таким основаниям что вам данный автомобиль уже не нужен. С уважением Сергей Николаевич

Уважаемый Николай! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Вы неверно ставите вопрос – «Могу ли я вернуть а/м банку , чтобы не платить оставшиеся 8 месяцев по кредиту». Вам банк автомобиль не передавал!

Согласно кредитному договору, Вы получили у банка кредит и взяли на себя обязательство возвратить ему полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Следовательно, во-первых, необходимо соотнести остаток долга и остаточную рыночную стоимость автомобиля. Если остаточная рыночная стоимость автомобиля равна или больше оставшегося долга, предложить банку подписать соглашение о прекращении обязательства новацией.

Банк вправе, но не обязан акцептовать Вашу оферту о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной способ исполнения (новация).

Правовые основания моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).