Как мне выселить его и вообще потребовать исполнения всех обязательств по закону?

• г. Ярославль

Я являюсь собственником 1 комнтатной квартиры, которую я приобретала, проживая совместно с человеком не состоявшим со мной в браке (он по настоящее время находится в браке с другой женщиной), но у нас с ним есть общий несовершеннолетний ребенок. Я в настоящее время состою в браке с другим человеком и вынуждена с марта 2007 года проживать на съемном жилье соместно с сыном и мужем. В квартире, принадлежащей мне на праве собственности, сейчас зарегистрированы я и мой сын. Сожитель был зарегистрирован временно до 08.02.2008 года. Сейчас время его регистрации закончилось, он сменил все замки в моей квартире, накопил долг по оплате ЖКУ, препятствует не только моему проживанию, но и проживанию нашего сына (им официально установлено отцовство). Алиментные обязательства им также не исполняются. Как быть? Как мне выселить его и вообще потребовать исполнения всех обязательств по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении на основании ст. 301 ГК РФ, в соответствии с которой "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". С уважением, Дмитрий Константинович.