Малоимущая многодетная одинокая мама борется за жилье в соцзащите - печальная история с неразрешенным учетом и отказами в помощи.
199₽ VIP

• г. Салехард

Я являюсь малоимущей, многодетной одинокой мамой и состою в соцзащите. Воспитываю троих несовершеннолетних сыновей. Старший в сентябре этого года пошел в первый класс ему 7 лет, среднему 2,5 годика и младшему 10 месяцев. Проживаем и прописаны по одному адресу в г. Салехарде, в бараке с печным отоплением и привозной водой, площадь жилья составляет 39.9 кв. м. Вместе с нами прописано и проживающих всего 9 человек это мои близкие, мама с моим младшим братом, брату 14 лет, и он у мамы на иждивении, она сама на пенсии, и тоже является одинокой мамой, старший брат с дочкой не совершеннолетней и мой дядя. Мама СОСТОИТ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩАЯСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, и не проходила перерегистрацию уже с 96 года, не внесены изменения в документы и не вписаны мой младший брат, мои три сына и племянница. Меня на очередь не ставят объясняют тем что, сколько прописанных столько и собирать справок, т.е на каждого нужно кипа справок, а собирать ни кто не хочет. Я попробовала собрать сама только на себя и своих деток, но у меня даже отказались их смотреть, не приняли и даже бланк для того чтоб написать заявление не дали. Обращалась в суд и там тоже все безрезультатно. Наш дом ставят на расселение либо на начало 2015 года либо перекинут на 2017 год, будет зависеть от погорельцев. Помогите пожалуйста и подскажите как быть и что делать, вообще положено ли мне какое то отдельное жилье в таком случае или же нет как многодетной и одинокой семье, есть ли у меня какой то шанс получить жилье. За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Вам жилье положено не как многодетной матери, а как человеку, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Но для этого действительно нужно собрать справку на всех, кто зарегистрирован на Вашей территории. членов вашей семьи. Посторонних в расчет можете не брать, а вот члены семьи должны собрать справки. никаких других вариантов нет и суд здесь тоже не поможет