Пенсионный фонд отказался выдать работнику его готовые документы на руки - правомерное действие или нет?

• г. Надым

Вот вы утверждаете, что работник сам занимается оформлением своей пенсией. А у меня следующий случай. Пенсионный фонд отказался выдать работнику его же готовые документы на руки (пенсионное удостоверение и трудовую книжку) ссылаясь на то, что он будет работать только с кадровиком, который оформлял эту пенсию. Но этот кадровик уже уволился, я, вновь принятый кадровик, была на больничном, а работнику срочно требовалось пенсионное удостоверение. И Пенсионный фонд даже при наличие на руках работника расписки о том, что трудовая книжка сдана для оформления пенсии, отказал работнику выдать трудовую и пенсионное удостоверение. Правомерно ли действие Пенсионного фонда? Вы ссылаетесь на Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19 пб от 27.02.2002 Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами О трудовых пенсиях в Российской Федерации и О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, я что-то конкретно в Постановлении не нашла, что оформлять пенсию и забирать готовые документы имеет право и сам сотрудник. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. По этим вопросам - читайте ст. 18, 19 закона "О трудовых пенсиях".