Оператор ПК вместо медсестры - какие меры принять при отсутствии диплома
199₽ VIP

• г. Калининград

В поликлинику была принята оператором ПК сотрудница, но фактически работает медицинской сестрой терапевта, т.к. диплом о среднем медицинском образовании находится на процедуре нострификации, и до сих пор, сейчас хотим принять медсестрой другого сотрудника с документами, как мотивировать увольнение работника без диплома или отстранение от работы?

Ответы на вопрос (5):

Проводите аттестацию.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Ст. 81 ТК РФ указывает: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Это лучший ответ

Любовь Ивановна, добрый день!

Вам можно не увольнять данного работника или отстранять его от работы. Поскольку трудовой договор заключен на работу по должности оператора ПК, согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Вот и предоставьте работнику рабочее место оператора ПК.

А на должность медицинской сестры терапевта примите работника, имеющего диплом о среднем медицинском образовании.

А проводить аттестацию и на основании её результатов увольнять данного работника Вы в настоящее время не сможете. Необходимо в первую очередь утвердить положение о проведении аттестации, заранее предупредить работников о её проведении, составить график проведения аттестации. К тому же, как правило, в течение первого года работы аттестация работникам не проводится.

Да и кому проводить аттестацию - оператору ПК?

УВОЛЬНЕНИЕ ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ СТ. 77 П. 11 ТК РФ - СТ. 84 ТК РФ. ПОКА ПРОЦЕДУРА НОСТРИФИКАЦИИ НЕ ЗАВЕРШЕНА У РАБОТНИКА НЕТ ДОКУМЕНТА ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЕГО ОБРАЗОВАНИЕ. ОСНОВАНИЙ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ НЕТ.

СТ. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Если работница принята оператором ПК , то смотрите должностную инструкцию и квалификационные требования к должности. Можете ли вы проведя аттестацию уволить ее в связи с несоответствием занимаемой должности? У вас нет оснований для ее увольнения. Предоставьте ей работу, обусловленную трудовым договором по должности оператора ПК. . Если нет работы, объявляйте простой по вине работодателя с выплатой 2/3 заработка или сокращайте штатную единицу за ненадобностью работ по ней в соответствии с регламентом, определенным трудовым законодательством. Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором.