В приказе, которым его признали находящимся в простое по его вине не указано, где должен находиться работник.

• г. Красноярск

Простой по вине работника.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Работник признан находящимся в простое по его вине. Правомерность нахождения данного работника в простое подтвердила инспекция по труду. Однако, данный работник самовольно покидает рабочее место (не находится более 4-х часов), следовательно, администрация увольняет его за прогул.

Вопрос: где должен находиться работник (на рабочем месте или вне),

если он признан находящимся в простое по его вине. В приказе, которым его признали находящимся в простое по его вине не указано, где должен находиться работник. ТК об этом ничего не говорит.

Если работник должен находиться на рабочем месте, то не будет ли это расцениваться как принудительный труд, т.к. время ему не оплачено?

Правомерность увольнения в описаной выше ситуации.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос положен в следующих правилах Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых

обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

Григорий Цехер.