Потерянные деньги и возможности - как вернуть предоплату по квартире на вторичном рынке после отказа в ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Хотел приобрести квартиру на вторичном рынке жилья. Знакомая на работе посоветовала купить квартиру у своей подруге. Познакомились, встретились, посмотрели квартиру. Договорились о предоплате в 300 000 руб. (отдали без расписок) для погашения долга по кватрплате. Так же за эти деньги они приватизировали свою квартиру. Мне отказали в ипотеке и мне пришлось отказаться от покупки. Они обещали вернуть деньги после продажи квартиры. У них был свой агент по недвижимости, который знал о предоплате и вел купле-продажу этого жилья. Агент сказал, что квартира продана и они получили деньги. После этого связи с ними нет, трубку не поднимают. Можно ли законным путем вернуть свои денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Вы не докажите передачу денежных средств, надо было оформлять расписку.

Придется доказывать факт передачи денег. При этом в суде пользоваться свидетелями нельзя, ищите другие доказательства, например, получите у них расписку (ст. 55 ГПК РФ)