Как добиться выплаты вознаграждения за внедренный патент от ООО или управляющей компании?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Как повлиять на ООО, чтобы оно или управляющая компания выплатила вознаграждение за внедрённый патент, который приносит прибыль обществу? Ситуация: 1 автор после внедрения патента уволился с предприятия; 2 продукция произведённая по патенту востребована на рынке и успешно реализуется в течение 5 лет; 3 патент создан в рамках договора с управляющей компанией. Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (6):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вас в суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения бывшего работодателя.

Кто является собственником патента?Если ООО,то никак не повлиять.

Если не было никакого договора по этому поводу, который мог бы урегулировать оплату патента после его внедрения, то никак не повлияете. Законодательно этот момент не рнегулируется

Это лучший ответ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2011 г. N 46-В11-8

Дело О выплате вознаграждения за использование изобретения, пени и госпошлины направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как для установления факта использования ответчиком в настоящее время изобретения

В случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретениях, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение (часть 3 пункта 2 Патентного закона Российской Федерации).

Аналогичные положения содержатся и в статье 1345, пунктах 1, 3 статьи 1370 ГК Российской Федерации, которыми резюмируется закрепление за работодателем исключительного права на служебное изобретение, созданное работником в связи выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, и права на получение патента.

При этом работнику (автору) принадлежит право авторства на служебное изобретение, а также в предусмотренных законом случаях право на вознаграждение за использование служебного изобретения.

Повлиять можно лишь одним способом-судебное решение о взыскании денежных средств,иных законных способов нет.Исковое заявление в суд,в порядке ст.131-132 ГПК РФ.