Обязан ли я это оплачивать или нет?

• г. Санкт-Петербург

Супгуги развелись когда общему ребёнку было 2 года. Обязан бывший супруг оплачивать пособие бывшей супруге до трёх лет ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.