Как получить российское гражданство для гражданина Казахстана с матерью-гражданкой России?
₽ VIP

• г. Москва

Являясь гражданином казахстана, хотелось бы узнать, как получить российское гражданство, если у меня мама уже его получила, но пока не имеет постоянной прописки, а я в свою очередь проживаю в Москве и учусь на вечернем отделении. Мне 21 год, хотелось бы узнать есть ли варианты, получения гражданства, не имея выписки из казахстана, при, например, заключении брака, т.к. я уже живу 2 года с девушкой москвичкой, можно ли будет выбрать гржданство, российское или казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

www.consultant.ru

Не отказавшись от гражданства Казахстана Вы не вправе претендовать на приобретение Российского гражданства. (см. ст. 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ", вот ссылка на закон

www.consultant.ru

Удачи

Уважаемый Илья.

После регистрации брака с гражданкой РФ у Вас появится основаниедля принятия гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

Но для этого необходимо быть выписанным с места жительства в Казахстане.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.