Ведь то что я даю на содержание нигде официально не регистрируется?

• г. Москва

Я хочу разввестись с женой. У нас маленький ребенок. Нам назначили развод через месяц. Потом она отложила его еще на 3 месяца. Сейчас подходит срок слушания. Если она не явится на заседание нас могут развести в одностороннем порядке? И меня еще интересует вопрос по поводу алиментов. Я даю деньги каждый месяц на содержание ребенка гораздо больше чем я платил бы алименты. Она говорит что не будет подавать на алименты. А по прошествию к примеру трех лет она может взыскать с меня деньги за алименты сразу. Ведь то что я даю на содержание нигде официально не регистрируется?

Ответы на вопрос (1):

1. При наличиии доказательств надлежащего уведомления о дне заседания, суд может принять решение в отсутствие стороны. Однако если ребенку менее года, то

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака.

В соотв. со ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Назаров Александр.