Возможность возврата аванса при отказе от покупки свадебного платья - правовые аспекты и рекомендации

• г. Москва

Я ИП. В моем свадебном салоне невеста купила свадебное платье с рассрочкой платежа, внесла аванс, остаток указан в квитанции через месяц. Платье осталось в салоне. Эта невеста позвонила мне на 16 й день после покупки требуя вернуть аванс по семейным обстоятельствам не будет свадьбы. На 21 день покупки пришла в салон и написала претензию (якобы не подошло по фасону, и написала что якобы обращалась к нам спустя 10 дней после покупки, но этого не было ни устно ни письменно). Могу ли я по закону не возвращать ей аванс? И Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если платье не передавалось покупательнице, аванс придется в любом случае вернуть.

Нет, аванс нужно вернуть. Вы пользуетесь деньгами невесты, при этом платье находится у вас.

Татьяна Николаевна! А товар то не продан. За что авнас?

Но невеста сделала покупку в салоне, воспользовавшись дополнительными услугами в нашем салоне, а именно рассрочка платежа без % и бесплатное хранение. Но выписали только квитанцию. С указанием аванса и остатка. Это же покупка. И каким образом можно обезопасить себя от возвратом когда после покупки прошло 14дней ( опять же учитывая услуги без% ной рассрочки и хранения в салоне)? Какие документы, договора нужно подписывать?

Татьяна Николаевна!

Если у Вас есть доказательства (а не только слова!) тому, что платье было приобретено, клиенту предоставлена рассрочка платежа и после приёмки товара (!) платье было оставлено у Вас на хранении - то Вы вправе требовать от клиента полную оплату.

В иных обстоятельствах - обязаны возвратить аванс. Если бы ето был залог и указано в договоре - возвращать не должны.