Проблемы с выплатой задолженности и переговоры с Дельта банком - что предложить и как вести фиксированные переговоры

• г. Симферополь

С октября начала выплачивать Дельта банку задолженность по кредиту вот по такой схеме: РНКБ в Симферополе - какой-то корреспондентский банк в Москве - Дельта банк в Киеве. На настоящий момент деньги поступили на мой счёт, но, где гарантия, что и дальше так будет? Далее, банк не собирается в будущем предоставлять справку о погашении кредита, банк настаивает на штрафных санкциях за лето, хотя ушёл банк от меня, а не я от него. Виновата ситуация, но что бы я могла предложить сейчас банку к нашей обоюдной выгоде? Как правильно вести переговоры (фиксированные) с банком? Благодарю Вас за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Можете оказаться от выплат и ждать суда, а в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Так будет некая гарантия того, что Вы платите надлежащему получателю денег, а не аферисту, который вместе с банком, выдавшим кредит (или отдельными работниками этого банка) решил нажиться на Вашей проблеме.

Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).