Прошу ответить, возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Грузии., если у обоих родителей гражданство российское.

• г. Москва

Прошу ответить, возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Грузии., если у обоих родителей гражданство российское. Отец проживает в Москве, мать в Абхазии, г. Гагра. Если да, то каким образом и с чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если посольство РФ в Грузии ведет прием граждан Грузии, то на основании ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" он сможет подать заявление о приобретении гражданства РФ там.

Если прием закрыт и обжаловать отказ в приеме он не захочет - только после приезда в РФ и получения тут разрешения на временное проживание (ч.4 ст.14 того же закона).