Необходимость направления пожилого человека в психоневрологическое медучреждение и установление опекунства - анализ медицинских показаний и возможные кандидаты на должность опекуна

• г. Москва

Влечет ли помещение пожилого человека в психоневрологическое медучреждение по медицинским показаниям необходимость признания его недееспособным в судебном порядке и установление опекунства? Если да, то кто в такой ситуации может быть признан опекуном (полагаю, именно это медучреждение)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Нет, лишение дееспособности, только по решению суда. Успехов Вам.