Мне сняли КТУ из-за отсутствия работы в выходные дни на вредном производстве. Я имею право на это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю на вредном производстве, не прогуливаю, не пропускаю, брак не делаю, но не выходила пару месяцев в выходные дни и с меня сняли КТУ. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (3):

Федеральными законами такие вопросы не регулируются.

Почитайте Положение о КТУ вашей организации.

нет, не имеют право. Обращайтесь в ГИТ

Вы не обязаны работать в выходные. Ваш работодатель достоин внимания правоохранительных органов. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.