Можно ли открыть хостел в квартире? Сколько минимально должно быть кв.м. для маленького хостела?

• г. Москва

Можно ли открыть хостелл в квартире? Сколько минимально должно быть кв.м. для маленького хостелла?

Ответы на вопрос (1):

Вероника,в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ), ни в Гражданском кодексе РФ нет прямого запрета на временное проживание гостей: ни для собственников квартир, ни для арендаторов. Пункт 1 статьи 17 ЖК РФ, в котором сказано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Гражданский кодекс РФ также позволяет использовать жилье для проживания граждан на основании договора. Используя жилое помещение для временного проживания на основе договора — а именно в этом и заключается деятельность хостела.