Вопрос 1: является ли квартира совместно нажитой собственностью?

• г. Москва

Прошу прощения, вынужден уточнить по своему предыдущему вопросу.

Брак мужа и жены прекращен решением суда в апреле 1998 года, актовая запись о прекращении брака в ЗАГСе (по обращению в ЗАГС бывшей супруги) сентябрь 2006 года, соответственно есть запись в паспорте жены. Бывший муж не обращался в ЗАГС для регистрации актовой записи.

Есть совершеннолетний сын проживающий с отцом на Севере.

Жена с января 2006 года проживает "на материке" по месту приобритения квартиры.

Муж инвалид (трудовое увечье), с 1998 года не работает.

Квартира была приобритена женой за её собственные средства в 2004 году, договор купли, свидетельство собственности оформлено на имя жены.

Вопрос 2:

Возможна ли покупка квартиры (или доли квартиры) у бывшей супруги при использовании жилищного сертификата. Отец получает в 2008 году на себя и сына жилищный сертификат, выделяемый за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающих из районов Крайнего Севера. Могут ли возникнуть проблемы у отца при проверке данной сделки с точки Закона о жилищных субсидиях (ФЗ №125 - ФЗ) и жилищного законодательства. Еще раз прошу прощения за повторение вопроса, с уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Более подробную консультацию дам при встрече, много нюансов по сертификатам есть.