Если нет, то Иначе бессмысленна льгота, которую дает НК для близких родственников ст.217 п.18.1.Спасибо.

• г. Челябинск

В ноябре 2007 г., я подарил акции сыну, стоимостьакции на момент дарения составляла 100 руб. (Даритель и одаряемый освобождаются от налога согл. Пункт 18 статьи 217 НК), сын их продал через некоторое время, стоимость на момент продажи акции составляла 110 рублей.

Какой налог он долен заплатить?

Мой расчет: (110 р.-100 р.) х кол-во акций х 13%.

Правильно или нет? Если нет, то Иначе бессмысленна льгота, которую дает НК для близких родственников ст.217 п.18.1.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! На основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы в виде акций, полученных налогоплательщиком в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения. При последующей реализации полученных в порядке дарения акций возникает новый доход, который под действие п. 18 ст. 217 Кодекса не подпадает и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от реализации акций, полученных в порядке дарения, могут быть уменьшены только на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с реализацией и хранением указанных акций, поскольку, расходы по их приобретению у налогоплательщика отсутствуют.

Вместе с этим в соответствии с абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, то есть в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг (см. Письмо Минфина РФ от 28.01.2008 № 03-04-05-01/17). При продаже акций после 1 января 2007г. вычета уже не будет.