Право на возврат подоходного налога на несовершеннолетнего ребенка и имущественный вычет - новая квартира или доля собственности?

• г. Снежинск

Имею ли я право получить возврат подоходного налога на несовершеннолетнего ребенка? Сама этой льготой уже воспользовалась еще 2003 году, в 2014 г. приобрела новую квартиру, где и родилась дочка (она в доле собственности). С какой квартиры можно получить имущественный вычет на дочку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.