Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры, если я буду прописан в ней, а завещание будет составлено на дочь?

• г. Москва

Моя мать является собственником однокомнатной кв., где еще прописана ее тридцатилетняя дочь, т. е. моя сестра. Я живу отдельно. Вопрос: После смерти матери, могу ли я (ее сын) претендовать на какую-то часть квартиры, если она напишет завещание на дочь? Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры, если я буду прописан в ней, а завещание будет составлено на дочь? Спасибо, Влад.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Согласно п.5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Регистрация в квартире собственника-потенциального наследодателя не порождает право на получение наследства, если наследство завещано другому лицу. Ст. 1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю наследства в случае, Если вы до смерти наследодателя были нетрудоспособны и находились на его иждивении. Но это не ваш случай, вы же жили отдельно. Адвокат Ким Б.П.

Уважаемый Влад! Если завещание будет составлено в пользу сестры, то Вы сможете претендовать на 1/4 наследства (обязательную долю) только в том случае, если на момент смерти матери будете являться нетрудоспособным - т.е. пенсионером или инвалидом. Мой коллега несколько неверно процитировал ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". При всех других обстоятельствах перетендовать Вы не сможете. Регистрация по месту жительства на наследование не влияет. С уважением, Дмитрий Константинович.