Будет ли законной такая сделка, не сможет ли бывший владелец опротестовать эту сделку и вернуть себе гараж впоследствии через суд?

• г. Москва

Может ли Правление Гаражно-строительного кооператива исключить из своих членов злостного неплательщика членских взносов (с 1997 г.), экспроприировать его гараж и продать в собственность от имени ГСК любому желающему по оценочной стоимости БТИ. Будет ли законной такая сделка, не сможет ли бывший владелец опротестовать эту сделку и вернуть себе гараж впоследствии через суд?

Ответы на вопрос (1):

Исключить, скорее всего, может, надо смотреть Устав. А экспроприировать нельзя, никто не может быть лишен права собственности без его волеизъявления либо в порядке исполнения судебного решения. А в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, скорее всего, он является собственником.