Муж с итром выпил и побил окно - грозит ли ему тюрьма?
199₽ VIP

• г. Казань

У моего мужа итр. но он выпил и побил окно в квартире. Написала заявление. Сказали что будет суд и ему дадут сутки. Но меня тут напугали сказали что если итр то вообще посадить могут.

Ответы на вопрос (5):

просто пугают, не переживайте ЗАберите заявление и не будет проблем и головной боли

Статья 50. Исправительные работы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 50]

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Никто сутки не даёт - ст. 20.1 КоАП РФ указывает: "Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Дадут штраф и отпустят.

Да, это хулиганство, ст. 213 ч. 1 УК РФ или

ст. 20.1 КоАП РФ указывает: "Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка

Обратитесь к адвокату

Олеся, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Но в данном случае речь идет об уклонении от отбывания наказания в виде исправительных работ.

Ваш же супруг просто совершил мелкое хулиганство (именно мелкое, а не уголовно наказуемое).

За это вид наказания не изменяется.

А вот административный арест (так называемые, сутки) назначить могут. Санкция статьи 20.1 КоАП РФ это предусматривает.

Это лучший ответ

ЗАМЕНА ИТР ДРУГИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ И В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ УСТАНОВЛЕННЫХ УИК ОСНОВАНИЙ - ВСЕ ОНИ СВЯЗАНЫ С ОТНОШЕНИЕМ К ОТБЫВАНИЮ ИТР, ПОЭТОМУ ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖА К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ОСНОВАНИЕМ ЗАМЕНЫ ИТР НА ДРУГОЕ НАКАЗАНИЕ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Статья 46 УИК РФ. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)