Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

• г. Самара

Спасибо за участие.

Но в этом все и дело, что нотариус говорит, что завещание существует, но его у нее нет.

Так может его и нет. Открыто наследство с той стороны или нет я тоже не знаю, это наверное тайна исповеди.

Если нет второго завещания, значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у нотариуса нет завещания, то пусть выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если у него есть свои соображения, то пусть изложит их в письменном отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.... А дальше будет понятно в каком направлении двигаться. Пока все на уровне разговоров, делать что-то невозможно...