Битва за участок - как защитить свои права в суде при оспаривании наследства.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе. Два года назад от своего отца я получил в наследство часть дома и часть участка земли. В документах на участок от 1987 года значится 0,11 га (из них 0.01 сотка под строение). Реально участок составлял 0,16 га. Кроме отца частью дома и участка владела его сестра, которая умерла год назад. Сейчас при оформлении ее сын подал исковое заявление, из которого следует, что он присоединил 0,05 га земли в прошлом году, и таким образом мне полагается половина от 0.11 га, а не от 0,16. Как я могу доказать свои права на половину от 0.16 га? заявления от соседей о том что участок остался в прежних границах достаточно? У меня ощущения, что он поработал с судьей, как быть в этой ситуации? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Для того, чтобы ответить квалифицированно, нобходимо посмотреть, какие документы на участок имеются, когда производились съемки участков и что на них отражено, когда составлялись кадастровые планы и что на них отражено, имеются ли технические паспорта прежних лет, и что на них отражено. Как адвокат, занимающийся в том числе земельными спорами, могу сказать, что данная категория дел - одна из самых сложных, наибоеле продолжительных по времени. В любом случае потребуется проведение землеустроительной экспертизы. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию по крайней мере. С уважением, Дмитрий Константинович.

Сергей! Вопрос о 0,16 га решался с собственником земли ,т.е. с администрацией района.Вы не указываете в вопросе как присоединил. Если выкуп, т.е. купил, то в этом случае, нужно признавать договор купли-продажи недействительным либо договор аренды, указывая, что фактически этот участок земли находился и в Вашем пользовании. Судья здесь ни при чем. Вам надо было решать все вопросы с администрацией. Он оказался более прытким....Н.А.