Как защитить свои права в ситуации, когда бывший муж является собственником непроживаемой квартиры, не участвует в ее обслуживании и не оплачивает свою часть расходов?

• г. Керчь

Что можно сделать если мой бывший муж является одним из собственников приватизированной квартиры, приэтом не проживает в ней 6 лет, в разводе, не оплачивает свою часть, не принимает участия в ремонте квартиры. Жилье у него есть. Это полдома оформленные на него где он и прживает эти 6 лет. ни на какой контакт по этому вопросу он не идет.. Имеет ключ от квартиры и в мое отсутствие может приходить туда и брать вещи которые как он считает принадлежат ему без моего ведома. Зарегистрировать своего мужа я там тоже не могу без его согласия. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю в праве собственности на данную квартиру.

Например, семье таджиков-гастарбайтеров.

Спросить
Пожаловаться

он собственник доли в квартире, поэтому имеет право туда приходить

Спросить
Пожаловаться

Если это дом, как Вы пишите,, то можно выделить свою долю в натуре. Второе можно взыскать расходы на содержание дома, кототорые Вы потратили.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж приходит в мое отсутствие в мою квартиру (квартира муниципальная я главный квартирос'емщик), и ходит по всем комнатам (их 3) забирает вещи которые считает себе нужными меня в известность не ставит. У него отдельный лицевой счет на одну из комнат с сыном на двоих, в эту же комнату он врезал замок. Оставшиея мои две комнаты с младшими детьми не имеют замков. В комнате он не проживает уже три года т.к. женился и проживает у супруги. Имеет ли он права заходить в мои комнаты в мое отсутствие или без моего согласия и забирать вещи какие посчитает нужными? Договор найма не оформлен.

Моя проблема заключается в том, что мой ребенок (несовершеннолетний) прописан в квартире своего отца (моего мужа), муж также только прописан. Собственником данного жилья является его отец, который прописан и проживает в квартире. Мой вопрос можем ли мы с мужем разменять данное жилье без согласия его отца?

На моего бывшего мужа оформлен исполнительный лист. Квартира, где я живу, в соответствиис брачным договорм принадлежит мне. Мой бывший муж прописан в ней. Имеют ли право судебные приставы без моего согласия войти в квартиру? Могу ли я не впустить их на том основании. Что мы в разводе, квартира моя, он здесь не прживает. Имеет ли смысл мужу выписаться из квартиры? Защитит ли это мое имущество?

С уважением, Галина.

Я являюсь единственным собственником квартиры. В квартире также зарегистрирован мой брат (он не является собственником). Мой брат не проживает в квартире, не оплачивает ком платежи, фактически не является членом моей семьи и т.д. Имеет ли он право зарегистрировать без моего согласия своего новорожденного ребенка в принадлежащей мне квартире.

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Помогите разобраться в ситуаии! Мы с моим бывшим мужем купили 2-х к. кв. в кооперативном доме (дом пятиэтажный, комнаты смежные). Собственниками данной квартиры являются: бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей (12 и 6 лет). После развода муж в данной квартире не проживает. У моего мужа и его сожительницы недавно родился ребёнок. Этого ребёнка он хочет зарегистрировать в данную квартиру (в которой он является собственником 1/3 доли). Может ли мой бывший муж зарегистрировать своего ребенка без моего на то согласия (так как я являюсь представителем своих несовершеннолетних детей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 3 года, ребёнок проживает со мной в моей приватизированной квартире. Бывший муж проживает отдельно.

Может ли бывший муж в моё остутствие, что то вынести из квартиры как своё ?

Живу с мужем вторым браком, у него тоже второй брак, от первого брака есть двое детей. Еще до своего первого брака муж получил муниципальное жилье (квартиру) как сирота (воспитанник детского дома), потом жилье пошло под снос-дали другую квартиру, имеется договор социального найма, оформленный на мужа, но в квартире до сих пор проживает его жена и дети (они там прописаны), плюс она ещё туда привела жить своего гражданского мужа, мой муж хочет выселить их - жилье у его бывшей супруги свое имеется, это реально сделать? И какой иск составить? В какой суд?

Есть 2-комн. Квартира. По 1/3 доли собственности у меня, несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. В квартире никто не прописан. Я и ребенок сейчас там не проживваем. Проживает бывший муж с новой женой. 1) Имеет ли она право там находиться без моего согласия? Если нет, то как ее выселить.

2) Продать свою долю бывший муж отказывается, выкупить наши-денег нет. Какие варианты продажи доли несовершеннолетнего, и нужно ли согласие на это бывшего мужа? Если согласие нужно, то что можно сделать с этой долей без его согласия. Есть какой-нибудь выход?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение