Как защитить свои права в ситуации, когда бывший муж является собственником непроживаемой квартиры, не участвует в ее обслуживании и не оплачивает свою часть расходов?

• г. Керчь

Что можно сделать если мой бывший муж является одним из собственников приватизированной квартиры, приэтом не проживает в ней 6 лет, в разводе, не оплачивает свою часть, не принимает участия в ремонте квартиры. Жилье у него есть. Это полдома оформленные на него где он и прживает эти 6 лет. ни на какой контакт по этому вопросу он не идет.. Имеет ключ от квартиры и в мое отсутствие может приходить туда и брать вещи которые как он считает принадлежат ему без моего ведома. Зарегистрировать своего мужа я там тоже не могу без его согласия. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю в праве собственности на данную квартиру.

Например, семье таджиков-гастарбайтеров.

он собственник доли в квартире, поэтому имеет право туда приходить

Если это дом, как Вы пишите,, то можно выделить свою долю в натуре. Второе можно взыскать расходы на содержание дома, кототорые Вы потратили.