При наличии завещания (если я в нем не упомянута) я имею право на какое-либо имущество?

• г. Новосибирск

Вознаикла следующая ситуация: мой отец, с которым я не проживаю совместно (в связи с тем, что отец с матерью развелись очень давно) жил в другом городе. Он умер, кроме меня у него есть еще несовершеннолетняя дочь, с ней он также совместно не проживает. Я являюсь совершеннолетней. Отец еще пенсионного возраста не достиг. Интересует вопрос: у кого можно уточнить об имеющихся у него правах собственности (квартира, машина, и т.д.), что бы в случае чего подать на наследство? При наличии завещания (если я в нем не упомянута) я имею право на какое-либо имущество? Какие документы и в какие сроки необходимо предоставить (и, кстати, куда и каким образом (лично или еще как то раз я проживаю в другом городе?) для того, что бы вступить в права наследования? Если кроме меня и несовершеннолетней дочери от другого брака есть еще и новая жена, то как распределяться права на собственность (если она имеется у умершего)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обязательно подать заявление о принятии наследства нотариусу в срок ДО 6 месяцев по последнему месту жительства отца. Если пропустите срок, потом может оказаться позже. Главное принять наследство, потом выяснять, есть ли оно вообще. Наследственное дело открывается по свидетельству о смерти (получаете повторное в ЗАГСе), справке с места жительства умершего, вашему свидетельству о рождении, о браке (если меняли фамилию) и по вашему паспорту. Можете дать кому-то доверенность на совершение от вас действий в городе проживания отца, но точно убедитесь, что все подано в срок, а то бывают случаи ненадежных представителей.

Если в браке было куплено иумщество, но оформленор на жену, то долю вы сможете получить через суд.

Если есть завещание, то вы не сможете ничего получить, если вы старше 18 лет, у вас нет инвалидности, вы младше 55 лет