Возможен ли вывоз ребенка без разрешения отца в другое государство?

• г. Иваново

Я развожусь с мужем и переезжаю в другое государство в Россию. Муж не дает разрешение на вывоз ребенка. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, отец может отказать в выдаче разрешения на выезд ребенка на ПМЖ на территории другого государства, если это будет ущемлять интересы отца.

В этом случае Вы можете попытаться лишить отца родительских прав, если есть основания, либо прийти к соглашению, так же вы можете обратиться в суд или органы опеки и попечительства, но, вероятно, они будут на стороне отца