Как ограничить возможность продажи дачи сыном, которому всего 9 лет?

• г. Москва

Хочу подарить сыну Дачу но боюсь что он продаст ее. Как можно ограничить это? Сыну 9 лет. Можно ли ввести ограничение на продажу дачи им став совершеннолетним.

Ответы на вопрос (5):

Лучше пока не дарите, мало ли что.... Лучше составьте завещание на него.

Ограниичить нельзя , т.к. он будет собственником и сможет продать ещё. Можете составить завещание, а сын пусть пользуется дачей при вашей жизни, собственником станет после вашей смерти.

Здравствуйте, Алексей!

Ника, с момента регистрации в ФРП договор д будет заключенный и наступит переход права собственности. По ст.209 ГК РФ. Успехов Вам.

Собственника нельзя ограничить в праве распорядиться своей собственностью.

Можно оформить завещание, вместо дарения. вы будете контролировать эту собственность до конца жизни.

Как вариант, можно оформить залог после дарения, по какому либо обязательству. В этом случае, сделка с объектом возможна будет или после снятия залога или с разрешения залогодержателя.

если соберётся продавать можно через суд отменить договор

Даритель также может потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты (ч. 2 ст. 578 ГК РФ). По данному основанию можно требовать отмены дарения, предметом которого являлась какая-либо вещь. Данная вещь непременно должна иметь для дарителя большую неимущественную ценность. В отличие от предыдущих оснований, когда дарение могло быть отменено простым волеизъявлением дарителя, облаченным в надлежащую форму, для данного случая предусмотрен судебный порядок отмены. Это объясняется тем, что здесь подлежит установлению ряд обстоятельств, которые по-разному могут оцениваться с точки зрения дарителя и одаряемого, что неминуемо приведет к возникновению спора. Например, расторжение договора дарения квартиры возможно, если одаряемый решает провести перепланировку квартиры (ст. 25 ЖК РФ перепланировкой называется «изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в его технический паспорт»), не согласовав этот вопрос с соответствующими органами, в результате чего конструктивные особенности изменяются в худшую сторону. Во-первых, необходимо определить, действительно ли дар представляет для дарителя именно неимущественную ценность. Кроме того, необходимо доказать, что одаряемому известно, какую ценность представляет для дарителя предмет договора, что обязывает одаряемого бережно относиться к дару и обеспечивать его сохранность. Во-вторых, устанавливается, действительно ли обращение одаряемого с такой вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты либо использует не по назначению. Все эти обстоятельства должны быть доказаны дарителем в судебном порядке. Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 10 апреля 2012 года № 2-1454/2012 К. А. в иске к К. Ю., третье лицо Т. Т. об отмене дарения было отказано. Судом установлено, К. А. обратился в суд с иском к К. Ю., в котором указывает, что года вступил в наследование 1/2 доли жилого дома, расположенного в , вторую часть дома унаследовала его мать К. Г. Жилой дом был получен в наследство от его бабушки Г. Е. С целью получения займа в банке на ремонт дома, он 2 марта 1993 года подарил свою долю жилого дома отцу К. Ю., на основании договора дарения. После совершения сделки дарения он остался проживать в этом жилом доме с членами его семьи, так как иного жилого помещения ни у него, ни у иных членов семьи нет. 21 декабря 2011 года в суде он узнал, что ответчик К. Ю. года продал жилой дом третьему лицу, которое подала иск о их выселении. О факте продажи жилого дома они уведомлены не были.

Но лучше составить завещание!!!