Определение величины налога при вступлении в наследство через завещание - от какой суммы будет рассчитываться?

• г. Ивантеевка

Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство через завещание? Эта сумма будет считаться от кадостровой, рыночной или какой-либо другой суммы?

Ответы на вопрос (2):

налога нет, есть нотариальный сбор

если вы близкий родственник -0,3% от кадастра, все остальные 0,6%

+ за открытие

+ за заявление

+ все запросы (егрп вы можете сами получить, если что)

+ за тех и прав. работу -выдача св-ва о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Налога на наследование сейчас нет. Есть госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, согласно НК РФ её могут брать как с кадастровой или рыночной, так и с инвентаризационной стоимости. Но нотариусы категорически отказываются истребовать сведения об инвентаризационной стоимости, ссылаясь на указания нотариальной палаты и отсутствие, якобы, в БТИ такой услуги, как выдача справок об инвентаризационной стоимости.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Статья 333.25 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

От какой суммы исчисляется налог на наследство квартиры: от рыночной или БТИ. И сориентируйте пожалуйста, какой налог должен заплатить племянник при наследовании квартиры рыночной стоимостью 75 тыс долл?

Хочу продать полученную в наследство по завещанию квартиру матери. В моей собственности квартира несколько дней. Какой налог я должен заплатить и с какой стоимости) рыночной или кадастровой)?

При вступлении в наследство мне необходимо заплатить налог государству. С какой суммы платится налог, с отчета о стоимости недвижимости (коммерческ.) или по справке о кадастровой стоимости (государ.)?

На днях вступление в наследство, какой налог и с какой суммы после подажи квартиры я должен буду заплатить?

Получил в наследство акции.

С какой суммы я должен заплатить налог, наминальной стоимости акций или с рыночной?

Я оформляю квартиру в наследство. Стоимость квартиры по БТИ равна 278000 рублей. Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство по закону и по завещанию. Я наследник первой очереди (сын). Просьба указать только систему подсчета налога и сумму (с законодательством поэтому вопросу я знаком). СПАСИБО.

Если родитель был прописан в квартире один, завещание не оставил, какую сумму налога я должна заплатить при вступлении в наследство? И какие преимущества при вступлении в наследство при наличии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой суммы ООО, продавшее земельный участок должно заплатить налог?

С суммы выручки, от кадастровой стоимости или от средневзвещенной рыночной цены?

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

Помогите, пожалуйста! Какую минимальную цену я могу указать в договоре купли-продажи при продаже земельного участка (не ниже кадастровой стоимости, рыночной, либо какой другой)? Какие налоги и в каком размере я должен при этом заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение