Отказывается арендодатель от выдачи стеллажей, несмотря на решение суда и почти окончание решения задолженности

• г. Москва

Моя компания должна арендодателю за аренду, мы всё вывезли со склада кроме стеллажей. Имеет право арендодатель их не отдавать? Прикрываясь тем что у компании долг. Хотя долг уже решается через суд.

Ответы на вопрос (1):

Президиум ВАС в Информационном письме N 66. Ее высказал ФАС ЗСО в Постановлении от 26.04.2006 N Ф04-1653/2006 (21897-А75-39) указал, что из содержания п. п. 1, 2 и 3 ст. 359 ГК РФ следует, что удержание как способ обеспечения исполнения обязательства может применяться кредитором, если он состоит с должником в договорных отношениях по поводу предмета удержания. Таким образом, суд сделал вывод о том, что применение удержания к имуществу арендатора, находящемуся в арендуемом помещении, вообще невозможно, поскольку арендатор и арендодатель не находятся в каких-либо договорных отношениях по поводу этого имущества.