Объясните, пожалуйста, порядок признания подростка из детского дома, поступившего в училище и подрабатывающего, эмансипированным.

• г. Мурманск

Объясните, пожалуйста, порядок признания подростка из детского дома, поступившего в училище и подрабатывающего, эмансипированным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.