Каким образом получить возмещение по ущербу. Страховая предъявляет иск к виновнику или пострадавший?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Каким образом получить возмещение по ущербу.

Страховая предъявляет иск к виновнику или пострадавший?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Сам пострадавший в данном случае предъявляет иск к виновнику ДТП

Здравствуйте, Ольга!

Пострадавший может предъявить и по ст.151 ГК РФ. Успехов Вам.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.1072 ТК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, если у виновника нет страховки, то потерпевшая сторона обращается за возмещением вреда к нему непосредственно.

При этом, если вред причинен только имуществу, то в соответствии со ст.14.1 закона "Об ОСАГО" потерпевшая сторона может обратиться непосредственно к своей страховой компании и взыскать ущерб с нее:

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы обращаетесь за получением страхового возмещения в свою страховую компанию (ст. 14.1 Закона об ОСАГО)

Если Вам ущерб оплатила страховая компания, то она и обращается. Если ущерб Вам не оплатили - обращайтесь с иском к виновнику. Страховой компании это не нужно, они Ваши интересы отстаивать не обязаны, да и не будут.

Страховая компания ни к кому иск не предъявляет. иск предъявляет потерпевший к виновному лицу.

Поэтому потерпевшем необходимо обращаться в суд