Вопрос - Возможно ли получить двухкомнатную квартиру по социальному найму на основании 58 статьи жилищного кодекса, если квартира коммунального заселения?

• г. Самара

Квартира коммунального заселения подлежит расселению. По технического паспорту жилая площадь составляет 20,5 кв.м жилой площади, одна комната. Квартира предоставлена по социального найму. Прописаны мать и совершеннолетний, женатый сын. Другого жилья в собственности нет. Возможно ли получить двухкомнатную квартиру, ссылаясь на 58 статью жилищного кодекса?

Ответы на вопрос (2):

попробовать можете требовать но если таких квартир не будет, то будете еще лет 10 ждать другую

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (напр., в связи со сносом дома или признанием жилого помещения непригодным для проживания), то эта возможность, к сожалению, исключена. Как разъяснил Верховный Суд РФ (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" от 2 июля 2009 г. № 14), в данной ситуации другое благоустроенное жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а поэтому обстоятельства, указанные в ст.58 ЖК РФ, в данном случае во внимание не принимаются. Требования к жилому помещению, которое может быть в Вашей ситуации предоставлено, указаны в ч.1 ст.89 ЖК РФ (а именно - равнозначность по общей площади ранее занимаемому жилому помещению).

С уважением, А.Д.Руслин.