Спор о праве на садовый домик на участке по завещанию - возможно ли присвоение части домика сыном и как будет разделен между наследниками?
₽ VIP

• г. Москва

Мать завещала дочери и сыну участок 16 соток в СНТ в пропорции 2:1

Пользовалась участком только дочь, которая купила (есть документы) и поставила на участке маленький садовый домик без фундамента.

В завещании о домике ничего не говорится.

Имеет ли право на домик или его часть сын, если при регистрации своей доли (1/3 участка)

он подаст декларацию на домик

Имеет ли преимущество первый из подавших декларацию на домик и как он будет распределен между братом и сестрой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Сын можете претендовать на включении домика в состав наследственного имущества и соответственно его раздел, но судбной перспективы данный иск не имеет. Если у дочери имеются документы на домик, в суде она сможет доказать, что он приобретен и установлен на ее средства. В соответствии же со ст. 263 ГК РФ "собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам". Доказать, что мать разрешила ей постройку, она тоже скорее всего сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.