Неизвестное продажа и дарение доли в общей собственности - Как требовать перевода прав покупателя?

• г. Москва

Господа адвокаты!

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности 3-комнатной квартиры. Моя бывшая жена не известив меня надлежащим образом о продаже своей 1/2 доли за 4,300 млн. руб. (я ни от чего не уклонялся, ни от чего не отказывался, доля продана вслепую без просмотра и оценки, я узнал о продаже придя домой и обнаружив в ней постороннего человека уже заселившегося и расставившего свои мебель и вещи в комнате, на кухне, в ванной). Из документов, полученных в Росреестре, обнаружилось, что она продала 4/10 доли по той же цене за 4,300 млн. руб.постороннему человеку, а 1/10 подарила постороннему человеку. Никаких попыток известить меня об изменении условий она на предпринимала. При признании судом того, что я был не извещен могу ли я требовать перевода прав покупателя сразу на 1/2 долю по цене 4,300 или только путем признания сделки дарения притворной?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд о переводе на Вас прав покупателя.

Имеете требовать в течение 3 месяцев со дня как узнали о сделке о переводе прав покупателя. Но только в отношении той доли, которая продана. А в отношении которой подарена никак.

250 гк РФ вправе перевести права покупателя на себя

В отношении Вас просто идет рейдерская атака

Оценку тоже можно правильно провести после анализа ситуации

Удачи!!!

Здравствуйте. Было 2 сделки. По дарению - придется признавать сделку притворной, а по купле-продаже - можете требовать перевода прав покупателя

Здравствуйте!

Если с момента, как вы узнали о сделке, еще не прошло три месяца, нужно срочно подавать исковое заявление о переводе на вас прав покупателя по договору купли-продажи. Но в этом случае вы действительно должны быть готовы купить эту долю по указанной цене.

Это наиболее результативный способ, чтобы защитить ваши права.

Если идти путем признания сделки недействительной, то в этом случае шансов на выигрыш гораздо меньше.

Рекомендую выбрать юриста и обратиться за помощью.