Как узнать о наследстве после смерти родителей - квартире, даче и других имущественных правах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае 2007 г. умер отец, В феврале 2008 г. умерла мать. Родители были прописаны в трёх комнатной квартире с моей младшей сестрой 1978 г. р и с дочерью сестры 1997 г. р,квартира не приватизированна (со слов сестры), имеетсся задолженность по кварплате. И еще имеется дачный участок в садоводстве (не приватизированный?) на имя отца.

Имею ли я право наследования какого либо имущества после смерти родителей? Куда обратится чтобы уточнить в собственности или нет было имущество? Икак оно распределяется между наследниками (кто наследники первой очереди)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и всё имущество которое имелось в собственности у ваших родителей теперь принадлежит вам в равных долях.Информацию о наличии имущества Вы можете уточнить по месту открытия наследства( у нотариуса либо у иного должностного лица).С уважением Алексей.

Чтобы узнать была ли приватизирована квартира, Вам надо обратиться в Федеральную регистрационную службу ( которою называют в СПб - ГБР), В.О.Галерный проезд, д. 3 и получить выписку из ЕГРП по адресу квартиры. Станет ясно кто собственник.

Вдруг приватизация была, но право собственности ( договор) не зарегистрирован, то надо получить сведения в агентстве приватизации того района, где находится квартира, заключался ли договор приватизации. Даже не до конца "оформленная" приватизация дает Вам право на наследство.

По дачному участку документы бы посмотреть...

Виталий! В отношении дачного участка, то происходит прием в члены товарищества. Если Вы с сестрой не договоритесь, то тогда в судебном порядке, каждая будет доказывать, что имеет преимущественное право на вступление в СНТ. С садовым домиком вообще заколдованный круг. Он наверняка не принят в эксплуатацию и по сути его как бы и нет. Более подробно все эти вопросы должны быть прописаны в УСтаве...Н.А.