Неправомерные штрафы и несвоевременные выплаты - проблемы работы в развлекательном центре

• г. Калининград

Я работаю в развлекательном центре. При поступлении на работу я составила договор прошла медкомиссию и начала работать. Проработала год. за этот год меня не понятно за что штрафовали. Просто так. ни документов ни заявлений ничего. Просто так с зар. платы снимали деньги. Я написала заявление на увольнение. Отработала как положено еще 2 е недели. После двух недель мне не дают расчет. Не дают отпускные. Вот что мне делать? Копию договора мне не предоставили. Можно сказать я там не официально, если я правильно понимаю. Трудовую книжку они не просили при заступлении на работу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренный ст.137 Трудового кодекса РФ, таковыми являются:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как вид но из текста закона, что действия работодателя необоснованны и незаконны.

Кроме того, согласно ст.136 Трудовго кодекса РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основные способы защиты трудовых прав и свобод, предусмотривается ст.352 Трудовго кодекса РФ:

1) самозащита работниками трудовых прав;

2) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

4) судебная защита.

Удачи Вам!

Если трудовой договор администрацией с Вами закллючен не был, Вы лишены возможности обратиться в суд за судебной защитой, но можете подать жалобу в прокуратуру.

Только в судебном порядке Вы сможете признать (установить) наличие трудовых отношений между Вами и РЦ, взыскать с него как работодателя заработную плату (расчётные и отпускные). Для этого Вам следует подать соответствующее исковое заявление в суд, приложив имеющиеся письменные доказательства. В прокуратуру можете обратиться только с просьбой подать данное обращение в суд ввиду отсутствия у Вас юридического образования и иных обстоятельств, с просьбами разобраться-помочь обращаться бессмысленно. Если судебное решение будет в Вашу пользу, сможете затем поднять вопрос о возврате Вам незаконно удержанных денег с зарплаты в виде штрафов.

Для начала подайте заявление о нарушении трудовых прав в Гострудинспекцию, а затем уже обращайтесь в суд. Но составлять такие заявления должен юрист, именно от этого будет зависеть результат. Обращайтесь - поможем.