Управляющая организация начислила оплату за наем квартиры до момента подачи заявления о праве собственности - правомерное действие или нарушение?

• г. Новосибирск

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру 29 сентября. 10-го октября подала заявление в управляющую организацию о своем праве. В ноябре получила квитанцию об оплате коммунальных услуг в которой есть графа наем жилого помещения. Мне начислили за октябрь наем квартиры в размере 77-ми рублей. Устно объяснили, что это оплата за наем помещения до 10 октября. Т.е. до момента подачи заявления о праве собственности. Права ли управляющая организация?

Ответы на вопрос (2):

Да, самой приватизации, то есть её регистрации в Росреестре еще не было на тот момент, так что всё верно

Собственник , в соответствии с ЖК РФ, обязан нести расходы по оплате комм. услуг с момента подписания Акта прима-передачи помещения. Найм конечно Вы не оплачиваете. Единственное, что в строке "Содержание и ремонт жилого помещения" для собственников подразумевается содержание и ремонт" мест общего пользования (общедомового имущества).