Если имеются члены прописанные в этой квартире, нужно ли их согласие на прописку?

• г. Чита

Помогите пожалуйста! Квартира неприватизированная. Отец умер. Остался сын. который хочет переписать квартиру на себя эту. как поступить нужно ли заключать с ним договор найма жилого помещения, как сказано в ст.672 ГК.ч.2.?или подать заявление о прописке в администрацию города? Если имеются члены прописанные в этой квартире, нужно ли их согласие на прописку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения! Если в квартире остались зарегистрированные в ней лица, то они и будут пользователями квартиры. Без их согласия сын не может быть зарегистрирован (прописан) в квартире. Соответственно и договор соцнайма с ним заключен быть не может. Право пользования муниципальной квартирой нельзя приобрести по наследству....