Пожалуйста, объясните, насколько правомерны требования чиновников?

• г. Ростов-на-Дону

Я - гражданка Киргизии. Муж - россиянин. Брак повторный. Дочь родилась в гражданском браке в 96 г. Брак зарегестрирован в 98 г. Выехали на ПМЖ. При пересечении границы дочь определили как ЛБГ, хотя она занесена в мой паспорт (киргизский). Требования УФМС - постановка на консульский учет, предоставление документов, подтверждающих мои браки-разводы, первое св-во о рождении дочери, документы подтверждающие ее смену фамилии.

Далее, считается, что я не попадаю под действие соглашения "Об упрощеном получении...", т.к. на момент 1990 г. я проживала в Казахстане и имела казахское гражданство, а на момент прибытия в Россию имею киргизское.

Пожалуйста, объясните, насколько правомерны требования чиновников? Могу ли я получить гражданство, как жена россиянина?

Ответы на вопрос (2):

Правомерны требования предоставления сведений не о "браках-разводах" (кроме брака последнего), а - смене ФИО, если они были. И у Вас, и у дочери.

Как жена россиянина, постоянно проживающего в РФ, Вы вправе приобрести гражданство РФ, будучи гражданкой Киргизии, в упрощенном порядке (в течение 3 мес.).

Постановка на консульский учет по соглашению не требуется.

Уважаемая Надежда.

"СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА" установлены основания для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. У Вас такое основание есть - супруг - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ.

Поэтому, утверждения сотрудников ОФМС неверные и противоправные.

Вас должны принять в гражданство РФ в соответствии с указанным Соглашением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.